Некоторые бригады ВСУ зависят от общины Киева больше, чем от госбюджета – экс-нардеп Береза
Если у столичных властей заберут 8 млрд грн налога на прибыль, они не попадут к военным. Об этом заявил народный депутат VIII созыва Борислав Береза в эфире телеканала "Київ".
"Киев действительно помогает ВСУ, некоторые бригады зависят от обеспечения Киева больше, чем от Минобороны. Сейчас заберут эти деньги, и что дальше будет? С вероятностью 99,9% эти 8 млрд, которые власти хотят забрать у Киева, военные не получат. Раньше они их получали из столичного бюджета в виде дронов, РЭБ, автомобилей, помощи, сухпаев и т.д.", – заявил экс-нардеп.
По его словам, Минобороны не может выполнить в полной мере оборонные заказы даже при наличии денег.
"Например, в конце прошлого года Минобороны вернуло миллиарды гривен на казначейский счет, потому что не смогло потратить эти деньги. Не выполнили госзаказ, не обеспечили фронт дронами. Помните то заявление Билецкого, когда он вышел и сказал, что они не получили ни одного дрона? То есть деньги есть, а выполнить заказ Минобороны не может, потому что они бестолковые. Постоянные скандалы вокруг Государственного оператора тыла по оборонным закупкам, еде. Вы посчитайте, сколько подозрений от НАБУ и САП к чиновникам Минобороны именно по обеспечению фронта", – отметил Береза.
Контекст:
В июле Верховная Рада Украины рассматривала законопроект №13439-3 о внесении изменений в госбюджет, предусматривающий изъятие из доходной части бюджета Киева поступлений 10% налога на прибыль на сумму примерно 8 млрд грн.
В августе советница главы Ассоциации городов Украины Виталия Кличко Оксана Продан предупреждала, что это приведет к уменьшению помощи военным от общины столицы, также пострадавшим учителям, медикам и переселенцам, которые обосновались в Киеве.