"Когда Марьяна публично обвиняет всех вокруг в отсутствии ПВО, то это не "контроль", не "гражданская позиция" и не "парламентский надзор". Это плевок в лицо тем, кто ежедневно рискует жизнью, сбивая летящее на Киев. И делает это упорно, с вызовом, под патриотическим соусом. Сомнений, что Марьяна сознательно работает на Кремль, нет почти ни у кого. Если не за деньги, то по крайней мере как "полезный идиот" или, извините, как "полезная идиотка", – написал Береза.
Он напомнил, что Воздушные силы обнародовали официальный ответ после того, как нардеп заявила, что столичные власти не обеспечивают ПВО.
"Если перевести с дипломатического на человеческий, то она звучит так: "Хорош нести дурню". А если близко к тексту: "Городские власти всегда коммуницируют с нами – помощь поступает быстро, в полном объеме, а главное – именно тогда, когда она больше всего нужна!" Но российские пропагандоны радостно потащили Безглуздую в информпространство", – отметил Береза.
Он подверг критике обвинения Безуглой относительно информирования о работе ПВО.
"Может, вам еще карту размещения ПВО с геолокацией и раскладушкой выдавать? Или список с позывными, кодами допусков и планом действий на случай массированного удара? Сидеть в теплой студии или на своей странице и изображать обеспокоенную патриотку очень легко. Но война – это не TikTok. И если кто-то не выкладывает видео с ПВО, это не значит, что ее нет. Это значит, что в войске еще не потеряли здравый смысл. И, в конце концов, что сделала для ПВО столицы сама Марьяна? Кроме того, что обосрала всех, кто реально этим занимается?" – написал Береза.
Экс-нардеп привел для сравнения данные Украины и Израиля, а также оценки эффективности ПВО обеих стран.
"Площадь Израиля – 22 тыс. км². Площадь Киева и области – 28 тыс. И при этом в Израиле размещена наиболее плотная в мире система ПВО + прямая помощь от США. И что? Там и близко нет 100% сбивания воздушных целей. А на Киев летит то, что Израиль видит раз в год, а мы – еженедельно. И все равно – наши сбивают по 80–90%", – подчеркнул он.