На Запорожской АЭС ухудшается ситуация с водоснабжением реакторов – МАГАТЭ 

14 августа, 18.03
На ЗАЭС находятся представители МАГАТЭ. Фото: EPA

На захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области есть сложности с обеспечением станции водой. Об этом 13 августа проинформировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), миссия которого пребывает на АЭС.

"Группа получила техническую информацию о распределении воды по площадке, в том числе о том, как вода подается в системы ядерной безопасности и обеспечения. Группа отметила растущие трудности с обеспечением надежного водоснабжения шести реакторов и их систем безопасности", – говорится в сообщении.

В МАГАТЭ отметили, что трудности с обеспечением водой особенно заметны в условиях жаркой погоды, которая характеризуется высокой интенсивностью испарения водоемов.

"Шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодного останова с весны 2024 года, но им по-прежнему требуется охлаждающая вода для систем безопасности, активных зон реакторов и бассейнов выдержки отработавшего топлива", – подчеркнули в организации.

Международное агентство по атомной энергии рассказало, что его сотрудники на ЗАЭС в течение последних двух недель продолжали контролировать системы охлаждающей воды на станции.

Утром 14 августа Министерство энергетики Украины сообщало в Telegram, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС составляет 13,54 м, и этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей