Пошук по сайту

€51.26
$44.07

+21 Киев

Происшествия

На Запорожской АЭС ухудшается ситуация с водоснабжением реакторов – МАГАТЭ 

На захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области есть сложности с обеспечением станции водой. Об этом 13 августа проинформировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), миссия которого пребывает на АЭС.

"Группа получила техническую информацию о распределении воды по площадке, в том числе о том, как вода подается в системы ядерной безопасности и обеспечения. Группа отметила растущие трудности с обеспечением надежного водоснабжения шести реакторов и их систем безопасности", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

В МАГАТЭ отметили, что трудности с обеспечением водой особенно заметны в условиях жаркой погоды, которая характеризуется высокой интенсивностью испарения водоемов.

"Шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодного останова с весны 2024 года, но им по-прежнему требуется охлаждающая вода для систем безопасности, активных зон реакторов и бассейнов выдержки отработавшего топлива", – подчеркнули в организации.

Международное агентство по атомной энергии рассказало, что его сотрудники на ЗАЭС в течение последних двух недель продолжали контролировать системы охлаждающей воды на станции.

Утром 14 августа Министерство энергетики Украины сообщало в Telegram, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС составляет 13,54 м, и этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА