Нападение на азовца. Подозреваемые не пришли в суд "из-за выполнения военной задачи"
Военнослужащие 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Семен Клок и Василий Бондаренко, которых подозревают в нападении на бойца 12-й бригады специального назначения "Азов" Национальной гвардии Украины Андрея Кориневича, 30 июня не пришли в Ивано-Франковский городской суд, где им должны были избрать меру пресечения. Об этом сообщил адвокат потерпевшего Олег Слободяник в комментарии "Слідству.Інфо".
По его словам, фигуранты заявили, что не могут явиться на заседание из-за выполнения военной задачи.
Суд направил в Военную службу правопорядка запрос, чтобы проверить информацию подозреваемых, отметил он.
Из-за этого рассмотрение пришлось перенести. Дату нового заседания пока не назначили.
25 июня Специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона сообщила фигурантам о подозрении в хулиганстве.
Контекст:
Кориневич рассказывал, что на него напали среди бела дня во дворе возле его дома в Ивано-Франковске 13 июня. Нападавшие были вооружены телескопическими дубинками и баллончиками со слезоточивым газом. Сначала азовец думал, что это обычные грабители, но потом узнал в них знакомых из 3-й ОШб.
Кориневич служит в "Азове" с 2014 года, участвовал в обороне Мариуполя Донецкой области и прошел плен страны-агрессора РФ.