Народному депутату и ее мужу, председателю облсовета, сообщили о подозрениях – НАБУ

В НАБУ не указали фамилию подозреваемых
Фото: nabu.gov.ua

Один из глав областного совета в Украине, а также его жена, действующий народный депутат, получили подозрения в недостоверном декларировании. Об этом 20 октября проинформировало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили председателю областного совета и его жене, народному депутату Украины IX созыва, о подозрении в декларировании недостоверной информации", – говорится в сообщении.

В бюро отметили, что речь идет о незадекларированной в декларациях за 2021–2023 годы сумме в размере более 8 млн грн.

В САП добавили, что их прокурор по материалам НАБУ подал в суд иск о признании необоснованными активов супругов на сумму в размере почти 5 млн грн и их взыскании в доход государства.

"Выяснилось, что глава облсовета и его супруга – народный депутат в 2021–2024 годах приобрели имущества почти на 5 млн грн, среди которого – апартаменты и два автомобиля Audi SQ8 (2021-го и 2024 года выпуска). Однако, проанализировав доходы и расходы семьи, установлена ​​невозможность приобрести эти активы за счет законных источников", – заявили в САП.

САП и НАБУ не указали ни регион, чей депутат получил подозрение, ни фамилии подозреваемых.

По данным "Украинской правды", речь идет о главе Одесского облсовета Григории Диденко и его жене Юлии Диденко.

Контекст:

Представителя партии "Слуга народа" Григория Диденко избрали главой Одесского облсовета на заседании, которое провели ночью 5 декабря 2020 года.

Юлия Диденко стала народным депутатом Украины в 2019 году по списку "Слуги народа" (была 32-я в списке).