Раненый помощник нардепа Одарченко Федоренко сообщил, что его предприятия пытались захватить рейдеры из аннексированного Крыма

Федоренко: Когда мы остановились, по нам открыли огонь из автомата Калашникова
Фото: DYKUN EVENTS / YouTube

Помощник народного депутата от фракции "Батьківщина" Юрия Одарченко Андрей Федоренко, автомобиль которого обстреляли 10 октября на трассе Херсон – Феодосия – Керчь в Херсонской области, сообщил, что в 2017 году его уже пытались похитить с целью физического устранения, однако ему удалось бежать.

Помощник народного депутата от фракции "Батьківщина" Юрия Одарченко Андрей Федоренко. автомобиль которого прошлой ночью обстреляли неизвестные, рассказал, что в его автомобиле после обстрела осталось 14 отверстий. Об этом он рассказал в больнице, пишет пресс-служба "Всеукраинского аграрного совета".

"Автомобиль Land Cruiser на большой скорости врезался в нашу машину. Когда мы остановились, по нам открыли огонь из автомата Калашникова. Водитель был ранен в ногу, я был ранен в спину. В автомобиле осталось 14 дыр. Врачи сказали, что я чудом остался жив", – сообщил Федоренко. 

По его словам, вооруженное нападение является продолжением рейдерского захвата, от которого аграрный бизнес Федоренко страдает уже в течение двух лет.

Помощник нардепа рассказал, что в январе 2016 года и в апреле 2018-го на его предприятия ООО "Славута-Юг", ПСП "Ушба" и ООО "Торговый дом Таврический" были осуществлены вооруженные рейдерские нападения. Их удалось отбить, но с тех пор злоумышленники присылали Федоренко угрозы.

"Эти люди мне и правоохранителям хорошо известны. Почему по ним не ведется соответствующая работа, я не понимаю", – отметил он.

Федоренко подчеркнул, что рейдеры – жители оккупированного Крыма.

Он добавил, что в декабре 2017 года его пытались похитить "с целью физического устранения", однако он сбежал от похитителей благодаря "счастливому развитию событий". 

"Меня предупреждали, что для меня все закончится плохо, и против меня готовится серьезная акция. Сегодня она была воплощена в жизнь", – отметил помощник нардепа.

Нардеп Одарченко заявил, что пострадавшего знают в Херсонской области как активного борца с рейдерством.