СБУ задержала боевика "ДНР", который приехал на подконтрольную правительству территорию оформлять украинские паспорта

Задержанный был членом бандформирования "Пятнашка" 
Фото: ssu.gov.ua

Житель Краматорска вступил в ряды террористической организации "ДНР" в 2015 году, отметили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины задержала боевика террористической организации "ДНР". Об этом пресс-центр СБУ сообщил 7 августа.

"В 2015 году житель Краматорска вступил в ряды террористической организации "ДНР". Злоумышленник "служил" автоматчиком в составе пятой отдельной механизированной бригады "ДНР", в бандформировании "Пятнашка" и так называемом казачьем 11-м батальоне "ЛНР". Также боевик собирал информацию о численности, дислокации и маршрутах передвижения украинских военных", – говорится в сообщении.

Мужчину задержали, когда он находился в гостях у родственников на подконтрольной правительству Украины территории, куда он прибыл для оформления внутреннего и заграничного украинских паспортов. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или организации), он находится под арестом.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.