События

Мирный процесс по войне в Украине немыслим без России – президент Швейцарии 

15 июня 2024, 20.12
Амхерд: Необходимо сделать много шагов, чтобы добиться амбициозных целей Фото: ЕРА

Решение о мире в Украине придется принимать с привлечением страны-агрессора России. Об этом президент Швейцарии Виола Амхерд заявила 15 июня на заседании Глобального саммита мира, трансляцию вел Офис президента Украины.

"Наша цель – запустить широкоподдерживаемый процесс, в котором голоса со всех уголков мира смогут обсудить свои идеи и точки зрения. [...] Мы хорошо понимаем, что мирный процесс без России немыслим, в долгосрочное решение должны входить обе стороны", – сказала она.

Президент Швейцарии отметила, что важно то, что многие участники саммита используют форум для того, чтобы "выразить свою поддержку мирному процессу, процессу вне каких-либо вооруженных действий".

"У нас нет никаких иллюзий, что достигнем окончательного взаимопонимания на этом саммите, но мы можем приближаться к такому взаимопониманию [...] шаг за шагом. Последние 28 месяцев дали понять, что война в Украине имеет далекоидущие последствия для международного порядка, для тех, кто находится на территориях, непосредственно затронутых боевыми действиями, и для жизни миллионов людей во всем мире", – подчеркнула Амхерд.

По ее словам, "необходимо сделать много шагов, чтобы достичь амбициозных целей" на пути к справедливому и продолжительному миру в Украине.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей