События

Раненые в Донецкой и Харьковской областях, более 300 ударов по Запорожской. Сводка ОВА за сутки 

29 апреля 2024, 13.21
Оккупанты снова били по Никополю, всего обстрелам за сутки подверглись девять украинских областей Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram (архив)

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 29 апреля в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 114 населенных пунктов и 51 объект инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

В Донецкой области за минувшие сутки оккупанты ранили троих гражданских, заявил в Telegram глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Вадим Филашкин.

"В Красногоровке ранен один человек, еще один – в Желанном Очеретинской общины. В Курахово россияне обстреляли промзону. В Птичьем Новогродовской общины ранен человек, повреждены четыре дома", – написал глава ОВА.

В Лиманской общине, по данным Филашкина, обстреляны Терны и Ямполовка. Повреждены 11 объектов в Тарасовке, Калиновом и Зеленом Поле Ильиновской общины. В Часовоярской общине повреждены девять частных домов и многоэтажка, в Северске повреждены три дома.

Всего за сутки россияне семь раз обстреляли населенные пункты Донбасса, с линии фронта эвакуированы 74 человека, в том числе 12 детей, резюмировали в ОВА.

Российские войска за минувшие сутки нанесли 346 ударов по 10 населенным пунктам Запорожской области, есть один пострадавший и разрушения жилых домов, сообщил 29 апреля в Telegram глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

В частности, российские военные совершили ракетный удар по Запорожью. Также шесть авиационных ударов пришлись по Веселянке, Новоандреевке, Малой Токмачке и Работино, 118 российских дронов разных модификаций атаковали Гуляйполе, Левадное, Работино, Малую Токмачку, Малиновку и Новоандреевку.

Кроме того, пять обстрелов РСЗО зафиксированы в Левадном, Малой Токмачке и Работино, ️216 ударов из артиллерии российские оккупанты нанесли по территории Гуляйполя, Малой Токмачки, Новоандреевки, Работино, Левадного, Малиновки, Луговского, Вербового и Степногорска.

В ОВА поступило 12 сообщений о разрушении жилья, добавил Федоров.

В ночь на 29 апреля, около 2.00 часов, российские оккупационные войска сбросили управляемую авиабомбу (УАБ) на Загрызово Боровской общины Изюмского района Харьковской области, отметил 29 апреля в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"В результате обстрела поврежден частный дом", – написал Синегубов.

Он сообщил также что накануне в Стрелечьей в результате вражеского обстрела был ранен 59-летний гражданский, в Купянске в результате обстрела из РСЗО разрушено частное домовладение, травмированы 35-летняя женщина и 52-летний гражданский. Кроме того, в Волчанске артобстрелом были повреждены два частных дома, а в результате сброса УАБ – частное предприятие.

Российские войска обстреляли Херсонскую область, есть разрушения критической и частной инфраструктуры, проинформировал 29 апреля в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За прошедшие сутки под вражеским огнем и авиаударами оказались Приднепровское, Велетенское, Инженерное, Молодежное, Белозерка, Кизомыс, Ивановка, Станислав, Берислав, Тягинка, Новоберислав, Львово, Новокаиры, Шляховое, Костырка, Ольговка, Дарьевка, Дудчаны и Херсон", – перечислил он.

Российские военные, по данным Прокудина, попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в том числе повреждены пять частных домов. Было зафиксировано попадание в учебное заведение, детский сад, объект критической и транспортной инфраструктуры и агропредприятие.

Жертв и пострадавших среди гражданских нет, добавил глава ОВА.

Российские войска вечером в воскресенье атаковали Никополь Днепропетровской области, рассказал 29 апреля в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Вчера вечером враг еще раз целился по Никопольщине. Обстрелял райцентр из тяжелой артиллерии", – уточнил глава ОВА.

По словам Лысака, повреждена гимназия, задело линию электропередачи, среди гражданских погибших и пострадавших нет.

Ночью и утром в понедельник российские военные обстреляли Краснопольскую и Эсманскую громаду Сумской области, сообщает 29 апреля в Telegram Сумская ОВА.

Оккупанты шесть раз атаковали приграничные территории и населенные пункты Краснопольской и Эсманской общин, зафиксирован 41 взрыв. В частности, по Краснопольской общине враг бил из минометов (14 взрывов) и артиллерии (15 взрывов), по ️Эсманской – из артиллерии (12 взрывов). Информация о пострадавших в ОВА не поступала.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким 29 апреля в Telegram заявил, что 28 апреля в 11.09 враг атаковал дроном-камикадзе типа FPV территорию Веснянской общины. В результате повреждения получило имущество промышленного предприятия, пострадавших нет.

Контекст

  • В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. Сейчас напряженные бои ведутся за город Часов Яр.
  • По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролировали примерно 26% территории Украины. По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в мае-июне. Чтобы защититься, а также самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он.
  • Российские оккупанты в ходе ожидаемого летнего наступления в войне против Украины, возможно, смогут выполнить 10–15% своих целей, заявил 23 апреля командующий Нацгвардией Украины Александр Пивненко. Украину с середины мая ждет "достаточно тяжелая" ситуация, но "армагеддон не произойдет", считает начальник ГУР МО Кирилл Буданов.
  • Оккупанты увеличили скорость своего продвижения на авдеевском направлении и могут захватить здесь несколько небольших населенных пунктов, заявили 26 апреля в британской разведке.
  • Подразделения сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки Донецкой области, на этих направлениях противник достиг определенных тактических успехов, но оперативного преимущества получить не смог, сообщил 28 апреля главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.
  • В то же время на херсонском направлении украинским подразделениям удалось продвинуться в районе Велетенского Херсонской области и установить контроль над островом Нестрыга в дельте Днепра, отметил Сырский.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей