События

Россия в мае задействует "трехслойный" план дестабилизации Украины – Скибицкий 

3 мая 2024, 12.00
Россия будет дестабилизировать Украину на военном и дипломатическом фронте, а также с использованием темы "нелегитимности" Зеленского, предупредил Скибицкий Фото: gur.gov.ua

В мае Россия активизирует усилия по дестабилизации Украины, используя свое тактическое преимущество на поле боя, а также политическую ситуацию. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил в интервью The Economist, опубликованном 2 мая.

"Трехслойный" план дестабилизации включает, в частности, дезинформационную кампанию в Украине, связанную с темой якобы нелегитимности президента Украины Владимира Зеленского, чей президентский срок в условиях мирного времени должен был бы закончиться 20 мая, и изоляцию на международной арене.

Кроме того, усилия россиян будут направлены на подрыв украинской мобилизации, добавил представитель ГУР.

Третьим фактором, по словам Скибицкого, является неустанная кампания России по международной изоляции Украины. Разведчик заявил, что оккупанты "будут расшатывать ситуацию любым способом".

Однако главным фактором дестабилизации остается военный, отмечает издание. Несмотря на то что американский Конгресс с опозданием дал добро на увеличение военной помощи, пройдут недели, прежде чем она дойдет до линии фронта, пишет The Economist.

При этом отмечается, что "вряд ли она [помощь] сможет сравниться с российскими запасами снарядов или обеспечить эффективную защиту от разрушительных управляемых авиабомб". Поэтому предсказуемо, что ситуация на передовой будет оставаться тяжелой для ВСУ.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей