$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С момента инаугурации Зеленского исполняется пять лет. Центризбирком дал ответ относительно "избирательной коллизии"

С момента инаугурации Зеленского исполняется пять лет. Центризбирком дал ответ относительно "избирательной коллизии" Зеленский вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года
Фото: president.gov.ua

20 мая исполняется пять лет с момента инаугурации Владимира Зеленского как президента Украины. Издание "Главком" 4 марта получило ответ Центральной избирательной комиссии с ее позицией относительно "избирательной коллизии", когда срок пребывания президента в должности исчерпывается, а нового президента до сих пор не избрали.

В ответе, опубликованном "Главкомом", ЦИК приводит аргументы в пользу непрерывности осуществления власти, исполнения президентом полномочий до вступления в должность его преемника и отсутствия сейчас оснований говорить о вероятной передаче президентских функций председателю Верховной Рады.

"В соответствии с Конституцией Украины президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины (ч. 1 ст. 108). Президент Украины не может передавать свои полномочия другим лицам или органам (ч. 2 ст. 106)", – говорится в документе.

В ЦИК напоминают, что в Украине с 24 февраля 2022 года действует военное положение. Закон Украины "О правовом режиме военного положения" определяет, что в этот период полномочия президента не могут быть прекращены, а в случае истечения срока – продолжаются до вступления в должность новоизбранного президента, которого изберут после отмены военного положения (ч. 3 ст. 11).

А по Избирательному кодексу Украины решение о назначении выборов, избирательный процесс которых не начался из-за военного положения, принимается не позднее чем через месяц со дня прекращения или отмены военного положения, добавляют в комиссии.

"Напоследок отмечаем, что на сегодняшний день в условиях отпора и сдерживания Украиной вооруженной агрессии враг применяет все возможные механизмы и способы, в том числе и в информационном пространстве, для ухудшения ситуации и разжигания вражды внутри страны, подрыва доверия к власти. Поднятые в вашем обращении вопросы (о легитимности президента по истечении срока конституционных полномочий. – "ГОРДОН") в случае их некорректного освещения могут быть использованы государством-агрессором для обострения общественно-политической ситуации в Украине", – отметили в ЦИК в ответе "Главкому".

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Однако в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения отмечено, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.

Некоторые политики на Западе, в частности сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм, считают, что в 2024 году в Украине, несмотря на российское вторжение, должны состояться выборы.

Зеленский ответил в интервью, опубликованном 27 августа, что для проведения выборов в стране в 2024 году необходимо быстро внести изменения в законодательство (в Избирательный кодекс), также Украине нужно 5 млрд грн на выборы. Кроме того, глава государства предложил направить на передовую наблюдателей, чтобы военные смогли проголосовать и организовать избирательный процесс за границей, где находятся миллионы украинцев, покинувших страну из-за войны. "Я не хочу, чтобы к власти было отношение, что "они держатся". Я ни за что не держусь. Я бы хотел провести выборы, честно. Мне нравится это сделать, когда там нужно – в течение года", – отметил Зеленский.

6 ноября Зеленский в видеообращении заявил, что проведение выборов сейчас не ко времени.

В декабре все политсилы, представленные в Верховной Раде Украины, пришли к согласию, что выборы в Украине можно провести только после завершения военного положения в стране.

В ноябре Зеленский заявил, что РФ готовит в Украине ИПСО "Майдан-3", чтобы "посеять раскол в украинском обществе, создавая хаос внутри страны, и в конце концов устранить президента". Россия потратила почти $1,5 млрд на попытку переворота "Майдан-3" в Украине, эта операция стала самой дорогой информационной диверсией РФ с 2014 года, сообщили 28 ноября в ГУР. 25 февраля 2024 года глава ГУР Кирилл Буданов сказал, что это "максимально дорогая операция для россиян и она уже практически провалилась".