У правительства Украины есть три основных вектора деятельности по обеспечению энергетической безопасности в условиях постоянных российских атак на энергосистему. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 9 апреля, сообщила пресс-служба правительства.
"Еще один важный вызов сегодня – это энергетическая безопасность. Враг совершил ряд интенсивных атак на объекты энергетики. В первую очередь речь идет о тепловой генерации. Наша задача – до следующей зимы минимизировать риски для энергосектора. Сделать так, чтобы у украинцев в домах было светло и тепло, а предприятия работали бесперебойно", – сказал премьер.
По его словам, у власти есть три основных вектора деятельности.
Первый из них – это ремонты и привлечение помощи от партнеров. В этом страна "возлагает большие надежды" на Фонд поддержки энергетики Украины, куда международные партнеры внесли вкладов на более чем €405 млн.
"Приоритетно направляем средства на закупку оборудования для тех регионов, где ситуация самая тяжелая. В частности, для Харькова и Харьковской области. Как отметил президент Украины Владимир Зеленский, этому региону уделяем особое внимание", – отметил Шмыгаль.
Второе направление, по его словам, – децентрализация генерации.
"Вместо больших, уязвимых для атак электростанций нужны десятки маленьких рассредоточенных объектов. Разворачиваем сеть когенерационных установок, которые поддержат работу критической инфраструктуры общин. Будем наращивать интенсивность работ в этой сфере", – анонсировал чиновник.
Третье направление – это усиление ПВО, в этом вопросе Украина также обращается за помощью к партнерам, добавил премьер. Он подчеркнул, что сейчас это приоритет для всей правительственной команды.
Контекст
- Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками и регулярно наносят по территории страны ракетные удары. Этой весной они усилили атаки на энергосистему.
- В результате ракетных ударов страны-агрессора РФ за последние несколько недель разрушено 80% тепловой генерации Украины, сообщил в начале апреля Шмыгаль.
- В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики Украины. Одна из ракет во время атаки попала в плотину ДнепроГЭС. В Минэнерго сообщали, что ущерб от атаки РФ на энергообъекты Украины только 22 марта может составлять миллиарды гривен.
- Во время массированной атаки на Украину ночью 29 марта российские оккупанты нанесли удары по энергетической инфраструктуре в центре и на западе страны. После этого были новые атаки оккупантов.