$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина получит от Литвы энергооборудование для восстановления поврежденных от атак РФ ТЭС – Минэнерго

Украина получит от Литвы энергооборудование для восстановления поврежденных от атак РФ ТЭС – Минэнерго Из-за атак РФ энергетика Украины потеряла значительный объем тепловой генерации, отметили в Минэнерго
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Литва передаст Украине энергооборудование для восстановления поврежденных от воздушных обстрелов страной-агрессором РФ тепловых электростанций. Об этом 3 апреля проинформировал пресс-центр Минэнерго.

По словам главы ведомства Германа Галущенко, по сравнению с прошлым годом РФ изменила тактику ударов по инфраструктуре Украины. Новые атаки имеют гораздо более сложные последствия для страны, добавил он.

В частности, в ходе российских воздушных атак очень серьезные повреждения получила тепловая генерация, оккупанты также системно атакуют подстанции и объекты гидрогенерации, рассказал Галущенко, который 3 апреля провел онлайн-встречу с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом.

В Минэнерго Украины отметили, что вскоре группа украинских специалистов посетит ряд литовских энергетических объектов для верификации оборудования, которое впоследствии будет передано украинскому энергетическому сектору.

Речь идет о крупногабаритном оборудовании для ТЭС, что чрезвычайно важно для энергетики Украины, потерявшей из-за атак РФ значительный объем именно тепловой генерации, указали в министерстве.

"Мы уже получили от литовской стороны два мощных автотрансформатора и 72 груза с другим нужным энергетическим оборудованием общим весом более 1 300 тонн", – сказал Галущенко.

Крейвис добавил, что Литва рассматривает возможность передачи Украине еще одного мощного автотрансформатора.

Контекст

22-го и 29 марта страна-агрессор Россия нанесла массированные удары ракетами и дронами по энергетическим объектам Украины. В результате существенного повреждения объектов генерации и сетевого оборудования в ряде областей возникли проблемы с электроснабжением.

Так, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики Украины. 24 марта в "Укрэнерго" отметили, что в трех украинских регионах ситуация в энергосистеме самая сложная, а именно в Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях. В Минэнерго сообщали, что ущерб от атаки РФ на энергообъекты Украины только 22 марта может составить миллиарды гривен.

В ходе массированной атаки на Украину ночью 29 марта российские оккупанты нанесли удары по энергетической инфраструктуре в центре и на западе страны. После этого были новые атаки оккупантов.