Сырский: Будем держать оборону в Курской области столько, сколько это будет целесообразно и необходимо
Военные страны-агрессора России хотят вытеснить украинскую армию из Курской области РФ и вести боевые действия в Харьковской и Сумской областях, заявил 12 марта в Telegram главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.
"В пригородах Суджи и районах вокруг нее продолжаются активные боевые действия. Противник применяет штурмовые подразделения воздушно-десантных войск и сил специальных операций с целью прорыва нашей обороны, вытеснения наших войск с территории Курской области РФ и перенесения боевых действий на территорию Сумской и Харьковской областей", – написал он.
Главнокомандующий ВСУ отметил, что враг пытается "во что бы то ни стало достичь политических целей", неся при этом большие потери.
"С начала Курской операции (с 6 августа 2024 года по сегодня) общие потери российских войск составляют более 54,9 тыс. человек. Из них безвозвратные – более 22,2 тыс., санитарные – 31,8 тыс., пленные – 942 человека. Также поражено или уничтожено около 2,1 тыс. единиц военной техники и вооружений россиян", – подчеркнул Сырский.
Он обратил внимание, что боевая авиация россиян нанесла беспрецедентное количество ударов по территории собственной области, в частности, город Суджа "почти полностью разрушен".
"В самой трудной ситуации моим приоритетом было и остается сохранение жизней украинских воинов. Для этого подразделения сил обороны в случае необходимости совершают маневр на более выгодные рубежи. Задействуется прежде всего беспилотная составляющая, а также артиллерийские средства огневого поражения. Отдал для этого все необходимые распоряжения. [...] Несмотря на усиленное давление российско-северокорейской армии, будем держать оборону в Курской области столько, сколько это будет целесообразно и необходимо", – заявил Сырский.
Контекст:
С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФ. В декабре Генштаб проинформировал об обострении боевой ситуации в Курской области, в январе 2025 года стало известно, что Украина активизировала там боевые действия.
"Украинская правда" написала 7 марта, что российские войска совершили прорыв через украинский рубеж обороны к югу от Суджи.
8 марта The Telegraph писало, что после прорыва российских войск через линию фронта и их продвижение на критически важную линию поставок с двух направлений в Курской области 10 тыс. украинских военных оказались под угрозой окружения.
Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов писал 10 марта, что ситуация в Судже "очень сложная и остается невыгодной для наших войск в тактическом отношении".
12 марта украинские СМИ со ссылкой на военного, чье подразделение находится в зоне боевых столкновений, писали, что российские войска вошли в Суджу и там продолжаются бои.
Руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко опроверг слухи о захвате врагом Суджи.