В Судже идут бои, ВСУ не оставили курский плацдарм – оборонный комитет Рады

В Судже идут бои, ВСУ не оставили курский плацдарм – оборонный комитет Рады Силы обороны не вышли из Курской области, утверждает Костенко
Фото: 127 окрема бригада Сил територіальної оборони / Facebook

Секретарь комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки полковник СБУ Роман Костенко заявил, что в Судже продолжаются столкновения Вооруженных сил Украины с армией страны-агрессора России. Фрагмент брифинга народного депутата 12 марта опубликовал "5 канал".

"Продолжаются бои, россияне контролируют определенную территорию, которая находится за рекой", – рассказал он.

Костенко не подтвердил, что ВСУ покинули Суджу.

"Информации о том, что наши полностью вышли из Суджи, (по состоянию на два часа назад) у меня нет. То, что ситуация там сложная и РФ давит, – это правда. Украинское командование пытается стабилизировать ситуацию и задействовать резервы", – сообщил нардеп.

О том, что оккупанты прорвались в Суджу, утром сообщало "Суспільне" со ссылкой на военных в зоне операции. 

В утренней сводке Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что силы обороны за сутки отбили 33 атаки российских военных на российской территории. Российские пропагандисты распространили в сети видео, на котором захватчики якобы уже находятся в центре города. 

Контекст

С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФВ декабре Генштаб проинформировал об обострении боевой ситуации в Курской области, в январе 2025 года стало известно, что Украина активизировала там боевые действия.

19 февраля в Генштабе ВСУ сообщали, что подразделение РФ пыталось продвинуться в сторону Сумской области, но безуспешно. По данным проекта DeepState, сотрудничающего с Минобороны Украины, с 28 февраля село Новенькое оказалось в серой зоне.

"Украинская правда" написала 7 марта, что российские войска совершили прорыв через украинский рубеж обороны к югу от Суджи. 8 марта The Telegraph писало, что после прорыва российских войск через линию фронта и их продвижения на критически важную линию поставок с двух направлений в Курской области 10 тыс. украинских военных оказались под угрозой окружения.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов писал 10 марта, что ситуация в Судже "очень сложная и остается невыгодной для наших войск в тактическом отношении".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать