Таблетки от диареи и самокат. Пленные оккупанты рассказали, как лезли в Купянск по трубе
10-й армейский корпус Вооруженных сил Украины опубликовал видео с российскими оккупантами, взятыми в плен в Купянске Харьковской области. Они рассказали, как использовали трубопровод для проникновения в город.
Один из пленных рассказал, что газовая труба была недалеко от их позиций, но сначала туда никого не пускали и держали участок под охраной. Позже оккупантам дали задание лезть через эту трубу, и он увидел, что трубу уже разрезали.
Другой оккупант сказал, что им провели инструктаж, что делать и как перемещаться по трубе, выдали лоперамид (таблетки от диареи) и по полтора литра воды. Когда их привели к трубе, там уже находились электросамокат и привязанная к нему тележка.
По словам одного их пленных, им сказали после выхода переодеться в гражданскую одежду.
Россиянин рассказал, что у них в мобильном приложении на карте были установлены точки для захода. "Там две девятиэтажки рядом с пятиэтажкой стоят. У нас первоначальная задача была дойти до этих девятиэтажек, по пять человек в каждой девятиэтажке закрепиться", – сообщил он.
Командование приказало убить всех мужчин, которых они обнаружат в домах, сказал пленный.
Контекст:
Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, захватив Купянский район, но осенью того же года ВСУ деоккупировали территорию.
В 2024 году россияне снова приблизились к Купянску. Они регулярно пытаются зайти в город.
12 сентября сервис DeepState, сотрудничающий с Министерством обороны Украины, сообщил, что российские оккупанты смогли через газовую трубу преодолеть реку Оскол и попасть по суше в Купянск.
13 сентября начальник Купянской городской военной администрации Андрей Беседин заявил, что россиян в городе нет, а бои продолжаются в окрестностях. По его словам, вся территория Купянской общины и непосредственно город Купянск сейчас под полным контролем ВСУ.
В тот же день в Генштабе рассказали, что российские оккупанты не могли попасть в Купянск по трубопроводу.