"У нас нет другого выбора". Сырский сделал заявление из-за наступления россиян

Сырский провел совещание по подготовке военных
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Из-за продолжения наступления страны-агрессора России у Украины "нет другого выбора", кроме как усиливать обороноспособность и укреплять армию, поэтому мобилизация и подготовка военных будут усилены. Об этом 8 декабря написал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.

"Ключевая точка приложения наших усилий – не железо, а люди. Мобилизация, рекрутинг, новые контракты и, следовательно, качественная подготовка. В подготовке персонала мы не можем стоять на месте, а должны развиваться и двигаться вперед. Подчеркнул это во время ежемесячного совещания по вопросам повышения качества подготовки", – отметил он.

Сырский сообщил, что срок базовой общевойсковой подготовки (БОВП) уже увеличен до 51 дня. Кроме того, есть профессиональная подготовка и адаптационный период в подразделениях. В планах – усовершенствовать этот процесс, повысить уровень инструкторов и оборудования учебных центров, чтобы в итоге иметь боеспособных военных, написал Сырский.

Во время совещания на эту тему он заслушал доклады по наращиванию качества подготовки за отчетный период, развитию БОВП в боевых бригадах, усилению безопасности военнослужащих в учебных центрах, отбору инструкторов для центра подготовки штурмовых подразделений, первичной адаптации новичков в УЦ.

Также он подчеркнул важность реализации комплексной программы по адаптации военнослужащих в начале прохождения БОВП, потому что именно в этот период происходит значительная часть самовольных оставлений части.

"По результатам аудита есть отзывы из всех учебных центров по каждому из десятка предметов БОВП. Четко видим лидеров, на которых должны равняться другие. Продолжаем отодвигать подготовку и обучение подальше от фронта, закрепляем армейские корпуса за полигонами в центре и на западе Украины", – отметил главнокомандующий ВСУ.

Также он подчеркнул, что вопросы строительства и оснащения укрытий в учебных центрах нуждаются в ускорении и неотложных организационных решениях. "На некоторых объектах состояние обеспечения безопасности – неудовлетворительное! Пренебрегать безопасностью наших военнослужащих не имеем права. Отдал необходимые распоряжения для решения проблемных вопросов", – отметил Сырский.

Контекст:

24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз их продлили до 3 февраля 2026 года.

На фоне мобилизации в Украине неоднократно фиксировались конфликты между военнослужащими ТЦК и гражданскими. По данным Генштаба ВСУ, в сентябре 173 из 192 инцидентов (90%), в которых обвиняли ТЦК, оказались манипуляциями.

В офисе омбудсмена сообщили, что в период с января по октябрь поступило почти 5 тыс. жалоб украинцев на действия работников ТЦК, писала УП.

13 ноября Зеленский сообщил, что партнеры Украины просят Киев увеличить темпы мобилизации в стране для борьбы с российской агрессией. По его словам, в Украине ежемесячно мобилизуют примерно 30 тыс. человек.