Удары по российским нефтеперерабатывающим заводам оказывают существенное влияние на способность России вести войну. Об этом 22 марта заявил командующий силами США в Европе в 2014–2017 годах, генерал-лейтенант Бен Ходжес во время 16-го ежегодного Киевского форума по безопасности, основанного фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", сообщает сайт форума.
По его словам, из-за этих ударов Россия меньше может оплачивать эту войну, а также это лишает ее необходимого горючего для продолжения боевых действий.
"Я рекомендовал бы игнорировать призывы к прекращению таких ударов", – сказал Ходжес.
Он также подчеркнул, что следует усиливать санкции против России.
Украина, по мнению генерала, должна давить на российскую логистику, в частности на Крым, чтобы сделать полуостров непригодным для российских войск.
Также он отметил, что 2024 год будет годом промышленной конкуренции. Речь идет о производстве боеприпасов, о ремонте и обслуживании техники, чтобы украинцы могли ремонтировать на месте поврежденное вооружение, а также об усилении запасов боеприпасов, пояснил генерал.
"Я бы не ожидал драматического падения способности Украины обороняться. Работа [нового командующего ВСУ Александра] Сырского будет состоять в том, чтобы стабилизировать ситуацию на линии фронта, но здесь промышленная конкуренция должна сыграть свою роль, в то же время украинской армии необходимы новые подразделения, чтобы обеспечить ротацию", – сказал Ходжес.
Контекст
- С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.
- По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России в течение большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось возобновить работу большинства подвергшихся атакам, кроме Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января).
- Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением на внутренний рынок нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.
- 12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, поврежденные объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.
- 22 марта Financial Times со ссылкой на три источника написала, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары дронов могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры. Отмечено, что неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы чиновникам СБУ и ГУР Минобороны Украины. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг эту информацию.