$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Удары дронов СБУ по российским НПЗ – системные, служба увеличивает их количество

Утренние новости об ударах дронов СБУ по российским НПЗ стали почти ежедневными. Служба системно увеличивает их количество. Какова цель и последствия этих ударов?

Последние дни принесли врагу новые прилеты. Сначала дроны отработали по трем нефтеперерабатывающим заводам "Роснефти" в Самарской области. Речь идет о Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском НПЗ. Суммарно эти заводы перерабатывают в год примерно 25 млн тонн нефти, а это почти 10% всей нефтепереработки РФ. На следующий день атаковали Славянский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. Удар снова был успешным – зафиксирован большой пожар. Констатируем, что СБУ системно уничтожает российские НПЗ, а враг теряет миллиарды долларов: за последнее время успешно атаковали уже 12 нефтеперерабатывающих заводов России.

Какие же последствия ощутил враг? Во-первых, Россия вынуждена была полностью запретить экспорт бензина, потому что испытывает его нехватку на внутреннем рынке, где рекордно выросли цены. Следует отметить, что заводы не только работают на оборонку и обеспечивают горючим российские войска, но и являются ключевым источником доходов страны-бензоколонки. Деньги от нефтегазовых доходов РФ направляет на войну и убийство украинцев, поэтому НПЗ – законная цель атаки.

Во-вторых, СБУ неслучайно наращивает интенсивность ударов по НПЗ именно перед посевной, ведь спрос на горюче-смазочные материалы в этот период является наибольшим. Частично сорванная посевная снизит еще один важный экспортный товар врага – продовольствие. РФ поставляет его за границу, при этом пытаясь уничтожить (в том числе физически) конкурентов на этом рынке из Украины. Кроме того, очевидно проходит тщательная планировка операции: перед запуском дронов идет серьезный этап разведки и сбора информации. Очень точно выбрана цель самих НПЗ – ректификационные колонны. Попадание туда останавливает работу всего НПЗ, и для ремонта его необходимы западное оборудование и технологии, которые сейчас официально невозможно ввезти в РФ из-за санкций. Речь идет о сложном и массивном оборудовании, количество производителей которого крайне ограничено, что усложнит обход санкций. Вероятно, понадобятся месяцы для возобновления заводов.

Вижу по отчетам россиян, как подчиненные Шойгу постоянно рассказывают "о сбитии всех украинских дронов". Мол, "на заводы падают обломки, вызывающие пожары". Однако на видео самих россиян в сети видно, как точно отрабатывают дроны. Очевидно, враг не может защитить свои объекты – ресурсы ПВО тоже ограничены. Прикрыть НПЗ можно только сняв ПВО с фронта, потому что перебрасывать его из Москвы и Питера Кремль точно не будет.

Можем однозначно сказать, что РФ уже на этом этапе операции ощутила целый комплекс последствий ударов дронов СБУ. Убытки бюджета, рост цен на внутреннем рынке, проблемы с горючим перед посевной и т.д. Впрочем, интересно будет оценить последствия спустя некоторое время, при сохранении или росте количества ударов. Как будет работать бензоколонка, имея проблемы с основным товаром?

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.