$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ночью дроны атаковали Славянский НПЗ и аэропорт Домодедово в РФ, возникли пожары. Видео

Ночью дроны атаковали Славянский НПЗ и аэропорт Домодедово в РФ, возникли пожары. Видео Дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края
Фото: slaveco.ru

В ночь на 17 марта и утром беспилотники атаковали восемь регионов страны-агрессора РФ. Об этом проинформировало в Telegram российское минобороны.

В ведомстве заявили, что якобы "перехватили и уничтожили" 35 дронов над территориями Московской (четыре БПЛА), Белгородской (три), Калужской (два), Орловской (один), Ростовской (один), Ярославской (четыре) и Курской (три) областей, больше всего – в Краснодарском крае (17 БПЛА).

Там дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Славянске-на-Кубани, отметили в оперативном штабе региона в Telegram.

"Беспилотники были нейтрализованы, однако в результате падения одного из аппаратов возник пожар", – сказано в сообщении.

Позже в оперативном штабе Краснодарского края добавили в Telegram, что пожар на территории Славянского НПЗ "полностью ликвидирован", один человек после сердечного приступа умер.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Telegram, что два беспилотника, которые летели ночью на российскую столицу, были сбиты в городском округе Домодедово, еще два – в Раменском и Ступинском округах.

Видеокадры атаки на аэропорт Домодедово опубликовала в Telegram Astra. В результате начался пожар.

В Калужской области три дрона пытались атаковать объекты инфраструктуры в Кировском районе, указал в Telegram губернатор региона Владислав Шапша.

"Разрушений инфраструктуры и жертв нет", – подчеркнул он.

Контекст

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, пострадавшие объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.