События

"Украина видит и готовится". В ГУР сообщили, что через несколько месяцев будут результаты строительства РФ железной дороги в Крым на оккупированном юге 

4 апреля 2024, 19.18
Оккупанты строят одну колею в Крым, отметил Юсов Фото: gur.gov.ua

Украина видит, как страна-агрессор Россия возводит железную дорогу на временно оккупированных территориях юга, и соответственно готовится. Об этом 4 апреля в эфире национального телемарафона сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. Видеозапись опубликовало в YouTube "Суспільне".

"Это уже серьезный этап строительства, через несколько месяцев можем увидеть результаты. Опять же, ничего нового здесь нет, Украина видит это и соответствующим образом готовится", – подчеркнул Юсов.

Он отметил, что оккупанты строят одну колею. По словам Юсова, речь идет исключительно о военном снабжении по железной дороге для нужд оккупационных войск.

"Они так планируют, но планы от жизни отличаются. Конечно, украинские силы безопасности и обороны будут эти планы корректировать", – добавил представитель ГУР.

Контекст

  • О том, что оккупанты активно строят железную дорогу на оккупированной территории, сообщал в октябре 2023 года советник мэра оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко. По его словам, если россияне ее достроят, то получится прямое железнодорожное сообщение с РФ. Также оккупанты могут вывести железнодорожное сообщение через Бердянск и Мелитополь в Крым.
  • Железная дорога, которую российские оккупанты строят на временно захваченной территории юга Украины до Крыма, является значимой целью для украинских военных, сказал 21 марта 2024 года Юсов.
  • 31 марта начальник ГУР МО Кирилл Буданов отметил, что процесс строительства железной дороги почти завершен, что может стать проблемой для Украины. При этом Буданов подчеркнул, что с сухопутным участком железной дороги "можно как-то справиться".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей