Украинские военные взяли в плен шестерых российских оккупантов на волчанском направлении

Оккупанты пытались прорваться на бронетехнике, однако украинский десантник подбил вражескую МТ-ЛБ из гранатомета
Фото: Командування Десантно-штурмових військ Збройних Сил України / Facebook

Военнослужащие 71-й отдельной егерской бригады ВСУ остановили штурм российских оккупантов на волчанском направлении в Харьковской области и взяли в плен шестерых военных страны-агрессора. Об этом 18 января сообщила пресс-служба бригады в Facebook.

В бригаде рассказали, что оккупанты пытались прорваться на бронетехнике, однако один из украинских десантников подбил бронированный многоцелевой тягач из одноразового гранатомета.

Уцелевшие россияне атаковали здание, в котором украинские воины обустроили оборону.

"Егери вызвали помощь и приняли бой, который длился примерно три часа. При поддержке бойцов штурмовой группы дружественного подразделения пограничников десантники зачистили здание и захватили в плен шестерых оккупантов", – говорится в сообщении.

Один из попавших в плен захватчиков рассказал, что их группа зашла в подвал, где находился один украинский военный. Россияне предложили украинцу сдаться в плен и пообещали отдых во временно оккупированном Россией Крыму.

"После того как у нас закончились боекомплекты, этот доблестный украинский военный взял нас всех в плен. Слава Украине!" – заявил оккупант.

Контекст:

10 мая 2024 года страна-агрессор Россия начала новое наступление на севере Харьковской области. По данным президента Украины Владимира Зеленского, соотношение потерь во время этого наступления  составляло восемь россиян на одного украинца. 21 июля он сказал, что Россия потеряла убитыми при этой попытке 20 тыс. лиц.

Попытка РФ создать буферную зону на севере Харьковской области провалилась, присутствие оккупантов там –   вопрос времени, заявили в украинской военной разведке. С августа в ОТГ "Харьков" сообщили, что РФ пытается расширить зону контроля возле Волчанска.

1 октября начальник городской военной администрации Тамаз Гамбарашвили заявлял, что и из Волчанска принудительно вывезли всех детей, продолжается обязательная эвакуация других жителей.