События

Второй саммит мира не состоится в ноябре – советница Ермака 

8 октября 2024, 18.26
Первый саммит мира прошел в Швейцарии в июне Фото: president.gov.ua

Второй саммит мира не состоится в ноябре, но его подготовка продолжается. Об этом советница главы Офиса президента Андрея Ермака Дарья Заривна рассказала "Телеграфу" 8 октября.

"В ноябре второй саммит мира еще не состоится. Но все для его подготовки уже должно быть готово. Пока что проходят тематические конференции по каждому пункту формулы, которые заканчиваются принятием коммюнике. Основные положения этих коммюнике станут основой для предстоящего мирного плана второго саммита", – сказала Заривна.

Как пишет "Телеграф", ее команда отвечает за подготовку и основные документы конференций по каждому из пунктов формулы мира. В Telegram Заривна уточнила, что в течение этого месяца состоится ряд таких конференции, последнюю запланировали на 30–31 октября.

"Вопрос даты проведения второго саммита мира будет решаться после завершения тематических конференций", – добавила она.

СМИ писали, что Украина хочет провести второй саммит до выборов в США, которые запланированы на 5 ноября. Президент Украины Владимир Зеленский определял ноябрь в качестве дедлайна для того, чтобы подготовить на основе тематических конференций по пунктам формулы мира документ для второго саммита.

"Я думаю, мы это сделаем и успеем на ноябрь. Это наша задача: сделать документ как подготовительный пункт или этап ко второму саммиту мира", – говорил он 27 августа.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей