Демчишин: Собственного газа Украине не хватает для обеспечения даже половины нужд населения

Демчишин заявил, что Украине не хватает своего газа
Фото: ЕРА
Украина суммарно добывает приблизительно 9,5 млрд кубометров газа в год, а потребляет – 21 млрд кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Добытого в Украине природного газа не хватает для нужд населения.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он рассказал, что Украина суммарно добывает приблизительно 9,5 млрд кубометров газа в год.

"Потребление газа населением в течение года составляет 14 млрд кубометров. Дополнительно то же самое население через предприятия коммунальной теплоэнергетики потребляет еще 6,8 млрд кубометров для отопления. Суммарно это почти 21 млрд кубометров газа, которые поставляется населению", – заявил Демчишин.

Себестоимость добычи украинского газа составляет около 4200 грн, заявил глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев.

НАК "Нафтогаз України" и российский "Газпром" 1 апреля подписали соглашение о покупке природного газа в России на второй квартал 2015 года. 2 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что принцип "бери или плати", остававшийся камнем преткновения между российским монополистом и "Нафтогазом України" в условиях поставок газа на второй квартал, будет приостановлен. По словам Миллера, цена на газ для Украины составит $247,18 за 1000 м&³3;.

Отметим, что это ниже нынешней спотовой цены на ближайшем к Украине австрийском газовом хабе CEGH в Баумгартене – $257.