АМКУ дал три дня топливным трейдерам на объяснение роста цен
Антимонопольный комитет Украины дал три дня на обоснование причин повышения цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Об этом глава АКМУ Павел Кириленко заявил в эфире "Суспільного".
"Срок, предоставленный всем участникам рынка светлых нефтепродуктов, – три дня, именно для того, чтобы получить уже официальную информацию о причинах и основаниях повышения цен на нефтепродукты, в том числе на сжиженный газ. После этого, чтобы не делать преждевременных выводов, будет дана оценка причинам [...], а также тенденциям, которыми руководствовались все участники рынка", – сказал он.
Речь идет об антиконкурентных согласованных действиях и о наличии либо отсутствии признаков сговора, схожести действий участников рынка. Нарушителей закона ждут санкции, пообещал он.
"Что касается санкций – статья предусматривает ответственность до 10% от дохода, выручки каждого субъекта хозяйствования за предыдущий отчетный период, то есть за весь 2025 год", – добавил Кириленко.
Контекст:
В Украине начался рост цен на топливо. Его вызвали прежде всего паника на фоне войны в Иране и опасения по поводу вероятного перекрытия проливов, а не реальный дефицит, заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
В комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг в связи с повышением цен сообщили, что дефицита горючего в Украине по состоянию на данный момент нет.