Экс-министр заявил о необходимости продления действующих price cap для стабильности энергосистемы
Продолжение действия повышенных price cap по меньшей мере до июля 2026 года является важным фактором для стабильной работы украинской энергосистемы и обеспечения импорта электроэнергии. Такое мнение высказал президент Украинской энергетической ассамблеи Иван Плачков, сообщает "РБК-Україна".
По его словам, действующие ценовые ограничения способствуют поддержанию баланса на рынке электроэнергии в условиях дефицита генерации, вызванного российскими обстрелами энергетической инфраструктуры.
Плачков также обратился к НКРЭКУ с предложением внести изменения в постановление №70 и продолжить действие текущих предельных цен на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном и балансировочном рынках. Он отметил, что установленный уровень price cap 15 000 грн/МВтч уже продемонстрировал свою эффективность, поскольку способствовал формированию экономических предпосылок для импорта электроэнергии и поддержанию стабильности энергосистемы.
"Предельные максимальные цены… создали экономические стимулы для импорта электроэнергии", – подчеркнул Плачков.
Кроме того, по его мнению, действующие price cap способствуют формированию более предполагаемой и прозрачной ценовой среды, а также приближают украинский энергорынок к европейским правилам, в частности, в рамках будущей интеграции рынков (market coupling).
В то же время он предостерег от возможного снижения предельных цен. По оценке Плачкова, это может привести к сокращению импорта электроэнергии в периоды пиковой нагрузки, ухудшению финансового состояния генерирующих компаний и снижению инвестиционной привлекательности сектора.
Отдельно он отметил риски для энергетической безопасности в условиях войны. По его словам, заниженные price cap могут усложнить оперативное привлечение импорта в случае возникновения дефицита.
"Заниженные price cap фактически делают невозможным оперативное привлечение импорта в случае дефицита, что создает прямую угрозу энергетической безопасности", – отметил он.
Контекст:
Практика применения граничных цен на электроэнергию (price cap) в Украине отличается от европейской, и ее должны изменить на более рыночную. Об этом заявил накануне эксперт энергетического рынка Владимир Галущак.