Экс-министр заявил о необходимости продления действующих price cap для стабильности энергосистемы


Продолжение действия повышенных price cap по меньшей мере до июля 2026 года является важным фактором для стабильной работы украинской энергосистемы и обеспечения импорта электроэнергии. Такое мнение высказал президент Украинской энергетической ассамблеи Иван Плачков, сообщает "РБК-Україна".
По его словам, действующие ценовые ограничения способствуют поддержанию баланса на рынке электроэнергии в условиях дефицита генерации, вызванного российскими обстрелами энергетической инфраструктуры.
Плачков также обратился к НКРЭКУ с предложением внести изменения в постановление №70 и продолжить действие текущих предельных цен на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном и балансировочном рынках. Он отметил, что установленный уровень price cap 15 000 грн/МВтч уже продемонстрировал свою эффективность, поскольку способствовал формированию экономических предпосылок для импорта электроэнергии и поддержанию стабильности энергосистемы.
"Предельные максимальные цены… создали экономические стимулы для импорта электроэнергии", – подчеркнул Плачков.
Кроме того, по его мнению, действующие price cap способствуют формированию более предполагаемой и прозрачной ценовой среды, а также приближают украинский энергорынок к европейским правилам, в частности, в рамках будущей интеграции рынков (market coupling).
В то же время он предостерег от возможного снижения предельных цен. По оценке Плачкова, это может привести к сокращению импорта электроэнергии в периоды пиковой нагрузки, ухудшению финансового состояния генерирующих компаний и снижению инвестиционной привлекательности сектора.
Отдельно он отметил риски для энергетической безопасности в условиях войны.
"Заниженные price cap фактически делают невозможным оперативное привлечение импорта в случае дефицита, что создает прямую угрозу энергетической безопасности", – отметил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Это не побочный эффект войны. Это российская стратегия
3 февраля, 10.42
Блоги
31 января, 08.20
Мир
На фоне атак и потери мощностей Украина вышла на рекордный объем импорта электроэнергии – DiXi Group
11 февраля, 16.20
Общество
8 февраля, 20.05
Война в Украине
Украина ищет советские ТЭС и ТЭЦ в Европе, чтобы заменить разрушенные Россией – Шмыгаль
13 февраля, 14.31
Общество
"Ультиматумы следует отправлять в Кремль, а не в Киев". МИД ответил на угрозы Венгрии и Словакии
21 февраля, 22.00
Политика
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар