Льготы на импорт оборудования помогут возобновить строительство ветроэлектростанций – Немчинов
Налоговые льготы на импорт оборудования для ветроэлектростанций (ВЭС) являются необходимым шагом для развития отрасли, сказал вице-президент Energy Club, бывший заместитель министра энергетики Максим Немчинов в эфире телеканала "Прямий".
По его словам, в Украине действуют определенные налоговые преференции для энергетического сектора, однако они не распространяются на ветроэнергетику.
"На сегодняшний день у нас есть такие преференции, не по всем энергетическим товарам. На сегодняшний день народные депутаты рассматривают законопроект, чтобы предоставить такие преференции для оборудования, с которого будут строиться ветроэлектростанции, то есть для ветряков", – пояснил Немчинов.
Он подчеркнул, что это решение может существенно улучшить экономические условия для инвесторов, поскольку проекты ВЭС нуждаются в больших капиталовложениях, чем солнечные.
"Это хорошая инициатива, это действительно помогло, потому что строить ветроэлектростанции так, как солнечные, не получается, потому что на солнечные электростанции у нас есть определенные льготы, на ветряные – нет, но по ветроэлектростанциям они намного выше, то есть и так нужно больше капиталовложений, чем в солнечные электростанции, и еще и льгот нет", – отметил он.
Немчинов призвал к принятию законодательных изменений, позволяющих снизить налоговую нагрузку на ветроэнергетику.
Контекст:
Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус заявил в сентябре, что Украине нужно продлить действие налоговых льгот на импорт энергетического оборудования, потому что это усилит энергосистему.