Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Налоговые льготы нужно распространить на оборудование для ветровых электростанций – Верещинская

Налоговые льготы нужно распространить на оборудование для ветровых электростанций – Верещинская Льготы должны быть распространены на оборудование в ветроэнергетике, сказала Верещинская
Фото: depositphotos.com

Оборудование для ветроэнергетики до сих пор не освобождено от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС), в отличие от солнечной, био- и гидроэнергетики, что создает серьезный дисбаланс в развитии возобновляемой генерации. Об этом заявила директор Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) Анастасия Верещинская.

"Да, оборудование ветроэнергетики оказалось в этом меньшинстве, при том, что сектор ветроэнергетики будет тем, который будет развиваться больше всего в ближайшие годы. Поэтому для всего сектора это большой парадокс, потому что сейчас льготы могут быть продлены для всего другого оборудования. Мы общаемся с Министерством [энергетики Украины] в том числе для того, чтобы распространить эти льготы на оборудование в ветроэнергетике, потому что это действительно очень несправедливо", – подчеркнула Верещинская.

По ее словам, аргумент парламентского комитета по налоговой политике состоит в том, что в Украине есть локальный производитель оборудования для ветроэнергетики. Однако этот производитель не в состоянии удовлетворить весь спрос, который формируют украинские и международные инвесторы.

"К сожалению, нам и инвесторам нужно будет брать где-то еще оборудование. Мы уже имеем в целом поддержку Министерства энергетики в этом вопросе, поэтому я очень надеюсь, что он будет решен как можно скорее. Я очень надеюсь, что мы очень близки к этому решению", – добавила директор ЕУЭА.

По сообщению агентства, в ЕУЭА ожидают, что в ближайшее время налоговые льготы будут распространены и на оборудование для ветроэнергетики, что создаст равные условия для развития всех видов "зеленой" генерации в Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме