Налоговые льготы нужно распространить на оборудование для ветровых электростанций – Верещинская


Оборудование для ветроэнергетики до сих пор не освобождено от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС), в отличие от солнечной, био- и гидроэнергетики, что создает серьезный дисбаланс в развитии возобновляемой генерации. Об этом заявила директор Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА) Анастасия Верещинская.
"Да, оборудование ветроэнергетики оказалось в этом меньшинстве, при том, что сектор ветроэнергетики будет тем, который будет развиваться больше всего в ближайшие годы. Поэтому для всего сектора это большой парадокс, потому что сейчас льготы могут быть продлены для всего другого оборудования. Мы общаемся с Министерством [энергетики Украины] в том числе для того, чтобы распространить эти льготы на оборудование в ветроэнергетике, потому что это действительно очень несправедливо", – подчеркнула Верещинская.
По ее словам, аргумент парламентского комитета по налоговой политике состоит в том, что в Украине есть локальный производитель оборудования для ветроэнергетики. Однако этот производитель не в состоянии удовлетворить весь спрос, который формируют украинские и международные инвесторы.
"К сожалению, нам и инвесторам нужно будет брать где-то еще оборудование. Мы уже имеем в целом поддержку Министерства энергетики в этом вопросе, поэтому я очень надеюсь, что он будет решен как можно скорее. Я очень надеюсь, что мы очень близки к этому решению", – добавила директор ЕУЭА.
По сообщению агентства, в ЕУЭА ожидают, что в ближайшее время налоговые льготы будут распространены и на оборудование для ветроэнергетики, что создаст равные условия для развития всех видов "зеленой" генерации в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Снижение температуры и избыток мощностей привели к падению цен на электроэнергию в сентябре – Прокип
17 сентября, 16.49
События
Долги на энергорынке подрывают возможности восстановления после атак РФ – Орлова
10 сентября, 22.01
Деньги
Пока действуют price cap, цены держит государство, а не спрос и предложение – эксперт
7 сентября, 16.16
Общество
1 сентября, 16.27
Война в Украине
CEO ДТЭК Тимченко: Мы работаем над созданием возможностей для привлечения иностранных инвестиций
29 августа, 16.24
События
Российские дроны в Полтавской области атаковали энергетический объект, он горел
27 августа, 09.40
Война в Украине
Сийярто расценил как "грубую угрозу" слова Зеленского о дружбе Украины с Венгрией
24 августа, 23.00
Политика
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир