НАБУ расследует более 100 уголовных производств по коррупции на госпредприятиях

Убытки от действий коррупционеров по делам, которые ведет НАБУ, превышают 20 млрд грн
Фото: nabu.gov.ua

Большинство преступлений связано с хищением имущества и средств государственных предприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, а также поставкой продукции по ценам, значительно меньше рыночных, сообщили в антикоррупционном бюро.

Среди почти 400 уголовных производств, которые ведут детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), более 100 касаются коррупции на государственных предприятиях.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Большинство уголовных дел заведены по факту хищения имущества и средств государственных предприятий, закупки товаров и услуг по завышенным ценам, поставки продукции через посредников по ценам, значительно меньше рыночных.

"В поле зрения НАБУ – около 50 госпредприятий, большинство из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли Украины. По предварительным оценкам, суммарные убытки, причиненные этим предприятиям в результате уголовных коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн", – заявили в НАБУ.

По состоянию на 30 июня 2017 года детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в суд 32 дела по коррупции на в госпредприятиях на сумму 2,4 млрд грн. Чаще всего детективы выявляют случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и на предприятиях транспорта. А в большинстве коррупционных преступлений принимает участие руководство предприятий.

В НАБУ сообщили, что причинами противозаконных действий топ-менеджмента являются "комплекс безнаказанности" и пробелы в законодательстве, которые затрудняют раскрытие экономических преступлений, а также несовершенство процесса назначения на руководящие должности.

Отмечается, что после Революции достоинства руководителей госпредприятий начали назначать по результатам открытых конкурсов. Однако на практике конкурсы не объявляют, а предприятием неопределенное время руководит "исполняющий обязанности", который не мешает существованию коррупционных схем.

В НАБУ сообщили, что среди более 200 подозреваемых в коррупции каждый шестой руководит государственным или коммунальным предприятием.

В июле директор НАБУ Артем Сытник заявил, что одним из способов борьбы с коррупцией в Украине должна стать приватизация государственных предприятий. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, правительство Украины намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.