Путин обещал Германии, что РФ полностью профинансирует "Северный поток – 2" в случае введения санкций США – СМИ

"Северный поток – 2" планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года
Фото: ЕРА

Москва считает "жизненно важным" сохранить газовый бизнес РФ и готова к "миллиардным вкладам" в строительство газопровода "Северный поток – 2", отмечает Süddeutsche Zeitung.

Президент РФ Владимир Путин заявлял канцлеру Германии Ангеле Меркель во время встречи в немецком Мезеберге, что в случае введения американских санкций против газопровода "Северный поток – 2" финансирование проекта полностью возьмет на себя Россия.

Об этом 22 сентября сообщила со ссылкой на собственные источники немецкая Süddeutsche Zeitung.

Издание пишет, что с точки зрения Москвы, миллиардные вклады в строительство газопровода представляются целесообразными для сохранения "жизненно важного" газового бизнеса России.

В июле сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2". Министр энергетики США Рик Перри не исключал, что в отношении РФ примут новые ограничительные меры, которые затронут "Северный поток – 2".

Американский президент Дональд Трамп сообщил 18 сентября, что США не собираются налагать санкции на западные компании, которые участвуют в строительстве газопровода.

Переговоры президента РФ и канцлера Германии прошли в Мезеберге вечером 18 августа. Они длились три часа.

Перед началом переговоров Меркель заявила, что даже после запуска "Северного потока – 2" Украина "должна играть свою роль в газовом транзите в Европу". Путин отметил, что этот газопровод "не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м&³3; газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

5 сентября стало известно, что в Финляндию для строительства "Северного потока – 2" прибыло первое из трех судов-трубоукладчиков.