$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Дании о "Северном потоке – 2": Украинский вопрос имеет решающее значение

Премьер Дании о "Северном потоке – 2": Украинский вопрос имеет решающее значение Расмуссен: В случае с "Северным потоком – 2" речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике
Фото: EPA

Правительство Дании еще не дало согласия на строительство российского газопровода, напомнил премьер-министр страны Ларс Лекке Расмуссен.

Разрешение на строительство трубопровода "Северный поток – 2" должно быть увязано с гарантиями РФ на продолжение транзита газа в Европу через Украину. Об этом 12 апреля премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил в Берлине после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщила "Немецкая волна".

"Украинский вопрос имеет решающее значение", – сказал он.

Расмуссен напомнил, что правительство Дании еще не дало согласия на строительство газопровода в исключительной экономической зоне страны. По его словам, датские законы требуют, чтобы правительство, принимая решение, "учитывало геополитические рамочные условия". Этот аспект сейчас изучает министерство иностранных дел Дании.

"Понятно, что в случае с "Северным потоком – 2" речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике", – добавил датский премьер.

Расмуссен приветствовал заявление Меркель от 10 апреля о необходимости сохранить транзит газа через Украину.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы. При этом Германия и Финляндия разрешили возводить газопровод на своей территории.

3 апреля председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

5 апреля Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не допустить строительство "Северного потока – 2".