Тука: Мы просили на министерство 1,5 млрд грн. Нам выделили 25 млн. Упрекать никого не собираюсь, будем сами искать деньги

Георгий Тука: Конечно, я не удовлетворен, выделено слишком мало средств. Тем не менее, отдаю себе отчет: в таких условиях сейчас вся страна
Фото: Георгій Тука / Facebook

В госбюджете на 2017 год предусмотрено всего 25 миллионов гривен на Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, которое должно решить три главные проблемы – обеспечить жильем переселенцев, наладить инфраструктуру и обеспечить доступность информации вдоль линии соприкосновения, заявил "ГОРДОН" замминистра Георгий Тука.

Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины на 2017 год требуется полтора миллиарда гривен. Но в проголосованном Верховной Радой бюджете на ведомство выделили всего 25 миллионов.

Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и бывший глава Луганской военно-гражданской областной администрации Георгий Тука.

"Мы просили для министерства 1,5 миллиарда на 2017 год, это был наш бюджетный запрос. В итоге нам выделили 25 миллионов. Конечно, я не удовлетворен, выделено слишком мало средств. Тем не менее, отдаю себе отчет: в таких условиях сейчас вся страна. Упрекать никого не собираюсь", – сказал Тука.

Чиновник подчеркнул, что недостающие средства министерству придется искать с помощью международных организаций.

"Вы же сами видели, что дефицит бюджета 2017 года – 77,5 млрд грн. Это не секрет. Цифра неприятная, но тем не менее. Наше министерство будет само дальше искать возможности, обращаться в международные организации. Плюс, бюджет – не догма нерушимая, возможно, будут улучшения на протяжении года. Министрество было создано в 2016-м, бюджет был около 11 миллионов. Сейчас будет 25. Конечно, перед голосованием были достаточно острые дискуссии. Но они не завершены, поиск средств продолжается", – заверил Тука.

Замминистра также озвучил три главные проблемы, над которыми сейчас работает его ведомство.

"Сейчас три острые проблемы, которые надо закрыть. Во-первых, обеспечить жильем переселенцев. Во-вторых, наладить инфраструктуру на освобожденных территориях. В-третьих, обеспечение доступности информации вдоль линии соприкосновения", – объяснил Тука.

21 декабря около пяти утра Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год. За главный финансовый документ страны проголосовали 274 народных депутата.

Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.

Минфин Украины заявил, что впервые за много лет госбюджет приняли в рамках установленных законом сроков, а не "под елку". Согласно закону о регламенте парламента, депутаты должны были рассмотреть законопроект о госбюджете во втором чтении до 20 ноября, закон в целом должен был быть принят до 1 декабря 2016 года.

По состоянию на конец ноября 2016 года, в результате вооруженного конфликта на востоке в Украине зарегистрировано более 1,7 млн вынужденных переселенцев из зоны АТО.