В Великобритании российский телеканал RT оштрафовали за необъективность на £200 тыс.

В 2018 году Russia Today могли лишить лицензии в Великобритании
Фото: ЕРА

Британский телекоммуникационный регулятор Ofcom оштрафовал российский телеканал RT за необъективность при освещении таких тем, как отравление в Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери, война в Сирии и позиция Украины по отношению к нацизму.

Британское управление связи Ofcom оштрафовало российский телеканал RT (бывший Russia Today) на £200 тыс. за несоблюдение объективности. Об этом 26 июля проинформировал сайт регулятора.

"В период с 17 марта по 26 апреля 2018 года RT транслировал семь программ новостей и текущих событий, посвященных следующим вопросам: отравление Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери 4 марта 2018 года, вооруженный конфликт в Сирии и позиция правительства Украины в отношении нацизма, и нарушил правило 5.1 и/или правила 5.11 и 5.12 кодекса вещания Ofcom. ...Каждая из семи программ не была беспристрастной", – сказано в сообщении.

В разделе 5 кодекса вещания Ofcom (.pdf) речь идет о "точности и чрезмерном выделении взглядов и мнений".

Российский телеканал заявил на своем сайте, что расценивает штраф как "особенно неуместный и непропорциональный для собственного послужного списка Ofcom".

12 марта 2018 года Ofcom уведомил пропагандистский телеканал Russia Today, что его лицензия может быть отозвана. В Ofcom заявили, что решение будет принято, как только премьер-министр страны Тереза Мэй окончательно определится с ответом, причастна ли Россия к отравлению Скрипаля на территории Великобритании.

В ответ спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что в случае лишения RT лицензии ни одно британское средство массовой информации в России работать не будет.

18 апреля британский телекоммуникационный регулятор Ofcom начал семь расследований в отношении прокремлевского телеканала Russia Today. Однако 13 мая было принято решение не лишать лицензии канал.