Гриневич: Заявления о тяжких преступлениях в Центре оценивания качества образования – попытка подорвать доверие к внешнему тестированию

Лилия Гриневич прокомментировала обыски в Украинском центре оценивания качества образования
Фото: Maksym Korodenko / Facebook
Нардеп от "Народного фронта" Лилия Гриневич заявила, что директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук в вопросах объективности результатов "твердый, как сталь", но заявления ГПУ о преступлениях в центре очерняют его репутацию.

Народный депутат Украины от "Народного фронта", председатель парламентского Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич считает сложившеюся ситуацию вокруг Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) попыткой подорвать доверие к системе внешнего независимого оценивания. Об этом в среду, 22 июля, она написала в Facebook.

"Убеждена, что громкое заявление генпрокурора о "ряде тяжких преступлений" в УЦОКО – это очередная попытка подорвать доверие к системе внешнего независимого оценивания. Ведь в этом году также оказалось много бывалых и новоиспеченных чиновников, которые не смогли удовлетворить свои пожелания по повышению баллов ЕГЭ (единый государственный экзамен. – "ГОРДОН"), а потому готовы на все, чтобы дискредитировать систему", – считает депутат.

Она сообщила, что хорошо знакома с директором УЦОКО Игорем Ликарчуком и уверена, что он не пошел бы на нарушение закона.

"В вопросах объективности результатов он твердый, как сталь. Пока не предоставлено ни одного доказанного факта об изменении результатов в базе, однако огульно ставится под сомнение репутация специалистов, которые самоотверженно и хорошо выполняют свою работу", – написала Гриневич.


Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

21 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением. В тот же день в центре прошли обыски, в ходе которых было изъято компьютерное оборудование.

В Генеральной прокуратуре заявили, что руководство центра организовало "устойчивое преступное объединение" для несанкционированного вмешательства в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание", чтобы помогать неким третьим лицам при поступлении в вузы, и анонсировали аресты по этому делу.

На время расследования правительство отстранило от исполнения обязанностей директора центра Ликарчука. Вместе с тем в Министерстве образования заверили, что ситуация в УЦОКО не несет угрозы вступительной кампании.

УЦОКО был создан в 2005 году. Главные его задачи – подготовка проведения внешнего независимого оценивания и мониторинг качества образования.