Каплин: Барна сделал с Яценюком то, чего желали 87% населения Украины

Сергей Каплин: Действия Барны – реальная оценка работы Яценюка
Скриншот: rada.gov.ua

По мнению народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Каплина, действия нардепа Олега Барны по отношению к премьер-министру Арсению Яценюку, которого тот попытался силой перенести от трибуны, одобряет большинство населения Украины.

Попытка народного депутата Олега Барны приподнять и оттащить от трибуны премьер-министра Арсения Яценюка во время его отчета в Верховной Раде выражает оценку работы главы правительства. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

"Барна с его непосредственностью и народностью бойца АТО и общественного активиста сделал то, чего желали 87% населения Украины. Он выразил эмоции большого количества пенсионеров, афганцев, многих людей, обиженных на Яценюка, который, имея рейтинг на уровне 1%, держится за трибуну, за кресло, что противоестественно", – заявил он.

"Сегодняшний инцидент не повлияет на ситуацию  с возможной отставкой Яценюка. Торги, хоть с Барной, без него, с драками или без, завершатся предсказуемо. Мы получим сговорчивый от слова "сговор" Кабинет Министров. Но кончит он плохо. Дальнейшее пребывание Яценюка на должности премьер-министра делает коалицию антинародной по сути", – добавил Каплин.

Он считает, что инцидент ухудшил имидж премьер-министра в западных странах.

"Мне сегодня звонили из нескольких западных СМИ. Они показывают сегодняшний инцидент как позор Яценюка, который одобрила часть зала. Барна начал драться с Арсением Петровичем за мгновение до того, как зал хотела покинуть фракция Блока Петра Порошенко. Действия Барны – реальная оценка работы Яценюка", – убежден нардеп.

По его мнению, вскоре недовольство правительством будет открыто выражать народ Украины.

"В благополучной стране на такие символы власти, как президент и премьер, руку подымать нельзя. У меня есть глубокое убеждение, что власть дается от Бога. Если кто-то берет власть незаконно, он за это дорого заплатит. То, что подняли руку на премьера – много значит. Это будет продолжаться, и следующим будет украинский народ", – подытожил Каплин.

Во время отчета премьер-министра Арсения Яценюка на утреннем заседании Верховной Рады 11 декабря произошла драка. Причиной инцидента стала попытка депутата Олега Барны приподнять премьера и оттащить его от трибуны.

Руководитель фракции БПП Юрий Луценко принес извинения за неэтичное поведение коллеги и пообещал, что его поступок будет рассмотрен на заседании фракции. Вскоре нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что Барну исключили из фракции.

Яценюк впервые был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность.

Действующий Кабинет Министров был утвержден 2 декабря 2014 года. 11 декабря 2014 года Верховная Рада одобрила программу правительства и после этого в течение года не имела права отправить его в отставку.

9 декабря все депутаты парламентской фракции "Батьківщини" подписали проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Арсения Яценюка, инициированный депутатами Блока Петра Порошенко.