Порошенко: Стратегическая задача для "Укроборонпрома" – войти в пятерку экспортеров оружия в мире

Порошенко: Мы должны утверждать высокий уровень украинского вооружения в мире, и меня абсолютно не смущает, что "Укроборонпром" вошел в десятку экспортеров оружия
Фото: 112.ua
В ходе посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" президент Украины Петр Порошенко отметил рост экспортного потенциала Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поставил задачу государственному концерну "Укроборонпром" наращивать экспортный потенциал оборонной промышленности Украины и войти в пятерку стран-экспортеров нового вооружения в мире, сообщает "Интерфакс-Украина".

В ходе посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" (Черниговская область) Порошенко отметил рост экспортного потенциала Украины. Он отверг обвинения критиков в продаже оружия за границу.

"Мы должны утверждать высокий уровень украинского вооружения в мире, и меня абсолютно не смущает, что "Укроборонпром" вошел в десятку экспортеров оружия. Стратегическая задача – войти в пятерку экспортеров оружия", – заявил президент.

Он сделал акцент на продаже именно нового вооружения, а не старого оружия, "которое снималось с вооружения и за взятки продавалось за границу".

"И сегодня мы ищем, где наши "Буки", где наши ракеты", – добавил Порошенко.

"Укроборонпром" должен сделать акцент на том, чтобы экспортеры продавали исключительно вооружение, изготовленное сейчас украинскими оборонными предприятиями, чтобы увеличить процент загруженности наших флагманов оборонной промышленности", – подвел итог президент.

Wikileaks: Украинские тайны Госдепа

Президенту представили противотанковые ракетные комплексы, управляемые ракеты, гранатометы, бронированную технику и новейший комплекс разведки.