Без украинцев экономика Польши рухнет. Посол назвал, сколько налогов платят беженцы
69% украинцев, переехавших в Польшу из-за полномасштабного вторжения России, работают. Об этом посол Украины в Польше Василий Боднар рассказал в опубликованном 29 июля интервью "РБК-Украина".
Фактически это 700 тыс. работающих трудоустроенных украинцев, при том, что дефицит трудового ресурса в Польше составляет 250 тыс. человек.
"Украинцы дают Польше ежегодно около 2,7% ВВП – по последним данным, это где-то €22 млрд. Это только то, что платится из налогов. Да, конечно, они при этом пользуются польской инфраструктурой, но это добавленная стоимость в экономике. Умные люди говорят: если этот миллион украинцев завтра уедет – экономика рухнет. Потому что, скажем, в некоторых городах, например, половину или даже две трети водителей составляют именно украинцы", – сказал дипломат.
Боднар отметил, что украинцы довольно быстро интегрируются: изучают язык, получают новые профессии, они мобильны, высокоадаптивны и в большинстве своем законопослушны. Несмотря на это, по его прогнозу, доля неприязненного отношения к украинцам вряд ли снизится в ближайшее время, из-за того, что эта тема активно используется поляками в политической борьбе, прогнозирует он.
Контекст:
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала полномасштабной войны в Европу выехало более 5 млн украинцев. По состоянию на 13 мая 2025 года, по данным УВКБ ООН, в Польше находилось более 994 тыс. украинцев.