Польша закроет большинство приютов для украинских беженцев. В чем причина?

Польша закроет большинство приютов для украинских беженцев. В чем причина? С ноября приюты будут принимать только представителей защищенных групп
Фото: depositphotos.com

Польша с 1 ноября закроет большинство центров коллективного размещения (OZZ) для украинских беженцев. Соответствующий законопроект поддержал Совет министров 15 июля, сообщило Polskie Radio.

Представитель польского правительства Адам Шлапка пояснил, что приюты будут принимать только представителей защищенных групп: пенсионеров, беременных женщин и людей с инвалидностью.

По словам Шлапки, формы помощи украинским беженцам изменяются в соответствии с потребностями.

Представитель мазовецкого воеводы Йоанна Баханек рассказала, что беженцы могут бесплатно жить в центре в течение 120 дней после прибытия в Польшу. Сейчас больше половины жителей OZZ доплачивают за проживание и питание в центре.

В материале указано, что для беженцев, не принадлежащих к защищенным группам, а это более 6 тыс. лиц, планируется программа "Вместе к независимости". Она предусматривает субсидирование аренды квартир для украинцев и покрытие расходов на курсы польского языка на средства Европейского союза.

Контекст

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала полномасштабной войны в Европу выехало более 5 млн украинцев. По состоянию на 13 мая 2025 года, по данным УВКБ ООН, в Польше находилось более 994 тыс. украинцев.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать