ЦИК Украины разорвал сотрудничество с Центризбиркомом РФ

Протокол о сотрудничестве между ЦИК Украины и Центризбиркомом РФ был подписан 24 февраля 2000 года
Фото: radiosvoboda.org

Расторжение сотрудничества между Центральной избирательной комиссией Украины и Центризбиркомом РФ связано со вступлением в силу закона о прекращении договора о дружбе Украины с Россией.

Центральная избирательная комиссия Украины заявила о прекращении действия Протокола о сотрудничестве с Центральной избирательной комиссиией РФ. Об этом пресс-служба ЦИК сообщила 13 декабря.

"Учитывая вступление в силу закона Украины "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", Центральная избирательная комиссия сообщает о прекращении действия Протокола о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией Украины, подписанного 24 февраля 2000 года, что освобождает комиссию от обязательства по его исполнению", – пояснили в пресс-службе.

В сентябре 2018 года Министерство иностранных дел Украины проинформировало Российскую Федерацию о желании не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Он был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и вступил в силу 1 апреля 1999-го. В договоре, в частности, сказано, что страны-подписанты уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. Договор автоматически продлевался на десятилетний период, если ни одна сторона не заявила о желании прекратить его действие.

Верховная Рада Украины приняла закон о прекращении действия договора о дружбе 6 декабря. 10 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко, а 12 декабря он вступил в силу. Договор прекратит свое действие 1 апреля 2019 года.