$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко заявил, что 10 декабря подпишет закон о прекращении действия договора о дружбе между Украиной и РФ

Порошенко заявил, что 10 декабря подпишет закон о прекращении действия договора о дружбе между Украиной и РФ Порошенко: Есть определенный символизм в том, что прекращено наконец-то действие договора о так называемой дружбе с Россией
Фото: EPA

По мнению президента Украины Петра Порошенко, в прекращении действия договора о дружбе между Украиной и РФ "есть определенный символизм".

Президент Украины Петр Порошенко намерен 10 декабря подписать закон о прекращении действия договора о дружбе между Украиной и Россией. Об этом он заявил во Львове во время мероприятий, посвященных 150-летию создания общества "Просвіта", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть определенный символизм в том, что прекращено наконец-то действие договора о так называемой дружбе с Россией. Соответствующий закон я внес в Верховную Раду. Он также был позавчера проголосован, и в понедельник я его подпишу", – заявил Порошенко.

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. 

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

30 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что Украине не нужны дипломатические отношения с Россией. Он сообщил, что украинские дипломаты уже прекратили действие 48 договоров с РФ, в ближайшее время планируется прекращение действия еще около 40 договоров, в том числе договора о дружбе.

3 декабря Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора. Его статус был определен как неотложный. 6 декабря парламент одобрил прекращение действия соглашения.