$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Закон о прекращении дружбы с РФ передали на подпись президенту

Закон о прекращении дружбы с РФ передали на подпись президенту Закон был принят 6 декабря
Фото: rada.gov.ua

6 декабря Верховная Рада одобрила закон о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией. Его уже подписал спикер парламента Андрей Парубий. Теперь документ должен подписать президент Украины Петр Порошенко.

Закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией передали на подпись президенту Украины Петру Порошенко. Об этом говорится на сайте украинского парламента.

После принятия Верховной Радой документ был подписан спикером Андреем Парубием, после чего его передали на подпись президенту.

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

30 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что Украине не нужны дипломатические отношения с Россией. Он сообщил, что украинские дипломаты уже прекратили действие 48 договоров с РФ, в ближайшее время планируется прекращение действия еще около 40 договоров, в том числе договора о дружбе.

3 декабря Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора. Его статус был определен как неотложный. 6 декабря парламент одобрил прекращение действия соглашения.