Политика

"Давление на жертву, а не на агрессора". Бринк объяснила, почему ушла с должности посла США в Украине 

16 мая 2025, 18.28

Бринк уволилась с должности посла в Украине в апреле

Фото: Kyiv Security Forum / Facebook

Бывший посол США в Украине Бриджит Бринк сообщила в опубликованной 16 мая колонке для издания Detroit Free Press, что ушла с дипломатической должности из-за несогласия с политикой президента США Дональда Трампа по отношению к войне России против Украины.

"К сожалению, с самого начала политика администрации Трампа заключалась в оказании давления на жертву, Украину, а не на агрессора, Россию. Поэтому я больше не могла добросовестно проводить политику администрации и сочла своим долгом уйти в отставку", – написала она.

Экс-посол США назвала три года своей работы в воюющей Украине "самыми тяжелыми" в своей жизни.

Бринк признала право администрации Трампа проводить собственную политику, но подчеркнула, что дипломаты должны такую политику поддерживать.

"Не могу стоять в стороне, когда в страну вторгаются, демократию бомбят, а детей убивают безнаказанно", – заявила она.

Бывший дипломат подчеркнула, что "мир любой ценой – это вовсе не мир, это умиротворение", и напомнила, что история "не раз учила", что умиротворение приводит не к безопасности, а к новым войнам и страданиям.

Действия России в Украине Бринк оценила двумя словами: "чистое зло".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей