#ДеклараціяНебайдужих. Блогеры, журналисты, ветераны АТО и юристы создали инициативную группу по борьбе с топ-коррупцией в Украине

18 января инициативная группа по борьбе с топ-коррупцией в Украине огласила "Декларацию неравнодушных"
Фото: uacrisis.org

В Киеве создана инициативная группа по борьбе с топ-коррупцией в украинской власти и поддержке антикоррупционных реформ. В группу вошли блогеры Антон Ходза и Роман Синицын, экс-глава Одесской таможни Юлия Марушевская, журналисты Юрий Бутусов и Ольга Решетилова, ветеран АТО Леонид Остальцев, адвокаты Роман Маселко и Евгения Закревская и другие.

18 января на брифинге в Украинском кризисном медиацентре была оглашена "Декларация неравнодушных" – документ, в котором определены цели и шаги активной части общества для борьбы с топ-коррупцией в украинской власти и поддержки антикоррупционных реформ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Авторы документа – 27 украинских блогеров, журналистов, правозащитников, активистов, юристов и предпринимателей, среди которых ветеран АТО, основатель пиццерии Pizza Veteranо Леонид Остальцев, блогеры Антон Ходза и Роман Синицын, адвокаты Роман Маселко и Евгения Закревская, координаторы "Медийной инициативы за права человека" Ольга Решетилова и Мария Томак, экс-глава Одесской таможни Юлия Марушевская, журналисты Юрий Бутусов и Богдан Кутепов.

"Мы – обычные неравнодушные граждане Украины, которые работают в разных сферах, общаются на разных языках и имеют разные политические взгляды. Но общим для нас всех является нулевая толерантность к коррупции, а также то, что нам не безразлично будущее Украины. И мы не можем праздно сидеть и наблюдать, как у нас воруют шансы на лучшую жизнь. Мы убеждены, что коррупция является крупнейшей внутренней угрозой для нашего государства и его будущего, так же, как российская агрессия – внешней", – говорится в декларации.

Члены инициативной группы подчеркнули что не собираются создавать ни партию, ни общественную организацию, не преследуют никаких политических целей, кроме усиления давления общества на власть "в вопросе борьбы с топ-коррупцией, проведения антикоррупционных реформ и защиты антикоррупционных органов от политического влияния".