Елисеев: Отношения с Молдовой будут зависеть от отношения к суверенитету Украины

Елисеев заявил, что Украина будет сотрудничать с Молдовой при условии уважения украинского суверенитета
Фото: president.gov.ua

Украина рассчитывает на эффективное сотрудничество с Молдовой, заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Дальнейшее развитие отношений с Молдовой будет зависеть от готовности нового руководства страны развивать сотрудничество на основе четкого уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины.

Об этом заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, президент Петр Порошенко принял к сведению результаты президентских выборов в Молдове и подтверждает готовность в дальнейшем развивать добрососедские отношения с Кишиневом.

"Рассчитываем на сохранение эффективного сотрудничества наших государств в рамках стратегического курса на европейскую интеграцию. Подтверждаем уважение к суверенитету и территориальной целостности Молдовы в ее международно признанных границах, которые включают Приднестровский регион", – отметил Елисеев.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страны. Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент. По результатам подсчета 100% голосов победу одержал социалист Игорь Додон – его поддержали 52,27% избирателей.

Додон критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.

При этом после второго тура выборов Додон заявлял, что отношения Молдовы и ЕС не изменятся

После первого тура голосования Киев отозвал украинского посла из Молдовы для консультаций. Официально причина этого не называлась, но, по данным СМИ, Украина рассматривала возможность отзыва посла в случае победы Додона на выборах.