$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Додон назвал Крым российским, а Приднестровье – молдавским

Додон назвал Крым российским, а Приднестровье – молдавским Додон считает себя "промолдавским" политиком
Фото: ЕРА

Приднестровье было, есть и будет частью Республики Молдова, а Крым фактически российский, но юридически – непризнанный, заявил новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Крым де-факто российский, де-юре – непризнанный, а Приднестровье есть и будет молдавским, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон.

Отвечая на вопрос о принадлежности Крыма, Додон отметил: "Я отвечал на этот вопрос. Я от своих слов не отказываюсь. Де-факто Крым российский. Юридически – непризнанный".

Решением приднестровской проблемы могут стать переговоры, отметил он.

"Мы за то, чтобы дать отдельный статус, особый для Приднестровского региона. Мы высказывались открыто за федеративное устройство государственности, но это решит народ через референдум. Я очень надеюсь, что в следующем году у нас появятся первые шансы на то, чтобы все-таки нащупать политическое урегулирование. Через несколько недель выборы президента и в Приднестровье. И мы обязаны в начале следующего года начать переговоры по этому поводу", – сообщил Додон.

На вопрос о том, чьей территорией, по его мнению, является непризнанная республика, новоизбранный президент заявил: "Я считаю, что Приднестровье было, есть и будет частью Республики Молдова".

Сам себя Додон назвал "промолдавским" политиком, который намерен соблюдать национальные интересы своей страны. 

"Я сторонник стратегического партнерства с Российской Федерацией, но это не значит, что мы будем портить отношения с Западом и с Евросоюзом", – отметил он, добавив, что является ярым противником политики санкций.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страны. Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент.

По результатам подсчета 100% голосов победу одержал социалист Игорь Додон – его поддержали 52,27% избирателей.

25 октября в ходе теледебатов Додон заявлял, что Крым принадлежит России. Министр иностранных дел Молдовы Андрей Галбур подчеркнул, что высказывания кандидата в президенты не соответствуют официальной позиции Кишинева.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. 

Приднестровье с 1990-го остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В 2014 году "власти" региона просили Госдуму РФ разработать закон, который позволил бы принять "государство" в состав России, а в сентябре 2016 года лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук подписал "указ о реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России".