$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин поздравил Додона с победой на президентских выборах в Молдове

Путин поздравил Додона с победой на президентских выборах в Молдове Путин пригласил Додона в Россию
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что настроен на активную совместную работу с новоизбранным президентом Молдовы Игорем Додоном по развитию отношений между двумя странами.

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Партии социалистов Молдовы Игоря Додона с победой на президентских выборах, сообщает пресс-служба Кремля.

"Итоги голосования свидетельствуют о широкой поддержке избирателями линии Додона на достижение социально-экономической стабильности в стране и выстраивание сбалансированных внешнеполитических приоритетов", – говорится в тексте поздравления Путина.

Глава РФ настроен на "конструктивный диалог" и "активную совместную работу" по развитию отношений между двумя странами.

Сообщается, что Путин пригласил Додона посетить Россию и пожелал ему успехов в деятельности в качестве главы государства.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страны. Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент.

По результатам подсчета 100% голосов победу одержал социалист Игорь Додон – его поддержали 52,27% избирателей.

Додон раскритиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступил за стратегическое партнерство с РоссиейОн пообещал, что первый визит в качестве президента совершит в Москву.