$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фесенко: Никаких заслуг Москвы в результатах выборов в Болгарии и Молдове нет G

Фесенко: Никаких заслуг Москвы в результатах выборов в Болгарии и Молдове нет Фесенко: Полномочия президентов в Болгарии и Молдове сильно ограничены
Фото: radiosvoboda.org

Говорить, что на выборах президентов в Болгарии и Молдове победила Россия, преждевременно, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Евроскептические настроения в Болгарии привели к тому, что на выборах президента этой страны побеждает социалист Румен Радев. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Результаты выборов президента в Болгарии не связаны с какой-то тягой к СССР. Скорее там проявляются евроскептические настроения. Можно говорить об определенной консервативной волне. Вообще мы видим качели – то у власти либералы, то консерваторы, то популисты. И надо признать, Болгария очень напоминает Украину. Конечно, с некоторой поправкой на свою специфику и членство в Евросоюзе. Там очень сильное недоверие к власти и политикам. Также имеют место коррупция и пророссийские настроения", – отметил Фесенко.

По его мнению, результаты голосования не связаны с ностальгией болгар по СССР.

"Тут нужно сделать важную ремарку и по Болгарии, и по Молдове. В этих странах полномочия президентов сильно ограничены. Они не могут изменить политический курс государства одной лишь своей волей. Думаю, итоги выборов в Болгарии – это отражение нарастающего евроскептицизма и очередной поворот к консервативным настроениям. Это не ностальгия по СССР. Причем, мне кажется, болгары в итоге будут разочарованы и этим президентом. А это значит, что через время произойдет крен уже в другую сторону. Это типичная болгарская ситуация. Там и так имели место пророссийские настроения, а сейчас они несколько усилились", – подчеркнул политолог.

Он не исключает, что лидирующий на выборах президента Молдовы социалист Игорь Додон использовал пророссийскую риторику для прихода к власти.

"В Молдове ситуация несколько иная. Там был серьезный коррупционный скандал, в котором оказались замешаны политики, связанные с проевропейскими партиями. Он очень ударил по их имиджу и подорвал к ним доверие. По словам компетентных молдавских коллег, Додон довольно циничный политик. Он скорее просто использует пророссийскую риторику, нежели является ее искренним проповедником. Он хотел прийти к власти", – заявил Фесенко.

По его словам, без поддержки местного парламента Додон не изменит вектор развития Молдовы.

"Риски для украинско-молдавских отношений и евроинтеграции Молдовы могут возникнуть только в том случае, если там пройдут досрочные парламентские выборы и победу одержит партия Додона. Сам по себе новоизбранный президент ситуацию не изменит – ему нужна поддержка в парламенте. Повернет ли Молдова в сторону РФ? Думаю, Додон будет искать некий баланс между Россией и Евросоюзом. Молдова очень сильно зависит от ЕС. Если резко разорвать уже сложившиеся связи, может начаться политический кризис. Ведь проевропейские силы там достаточно крепкие и они не оставят без внимания поворот в сторону Москвы", – отметил политолог.

Он считает, что Додон будет выстраивать партнерские отношения с РФ, однако не пойдет на какие-либо уступки Москве.

"Не исключаю, что повторится ситуация, которая была с молдавскими коммунистами. Их в свое время тоже воспринимали как пророссийских. Но в конце концов есть свои собственные интересы. Ложиться под РФ невыгодно. Даже бывший президент Украины Виктор Янукович не собирался ложиться под Россию. Другой вопрос, что он совершил ряд ошибок, которые привели к фатальным для него последствиям. Так и Додон. Он будет стараться выстраивать партнерские отношения с РФ. Однако это не значит, что Молдова будет идти на какие-то уступки Москве. Пророссийская риторика – это одно, а вот политику он, скорее всего, будет проводить более умеренную", – подчеркнул Фесенко.

По его мнению, сейчас преждевременно говорить о том, что результаты выборов в Болгарии и Молдове являются победой для Москвы.

"Если в РФ это рассматривают как победу, то нужно сказать одно. Никаких заслуг Москвы в результатах выборов в Болгарии и Молдове нет. Это не следствие усилий России или российской дипломатии. Это произошло из-за внутренних процессов в самой Болгарии и Молдове. Сюда же можно добавить кризис нынешней модели Евросоюза и миграционный кризис. РФ использует это в своих целях. Но не стоит торопиться. Кандидат – это одно, а действующий государственный руководитель – несколько другое. Поэтому может произойти изменение и риторики, и политики. Говорить о том, что Россия побеждает, преждевременно", – резюмировал политолог.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страны, по предварительным данным, на них побеждает Додон.

Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент.

В тот же день состоялся второй тур выборов в Болгарии, по предварительным данным, побеждает Радев.