$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Портников: Победа социалистов Радева и Додона на выборах в Болгарии и Молдове не означает победу Кремля

Портников: Победа социалистов Радева и Додона на выборах в Болгарии и Молдове не означает победу Кремля Виталий Портников: Не случайно наблюдатели в Кишиневе считают, что для Додона пост президента может оказаться ловушкой, а не наградой
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Полномочия президента Молдовы, которым станет социалист Игорь Додон, еще более ограничены, чем полномочия новоизбранного главы Болгарии – представителя оппозиционной Болгарской социалистической партии Румена Радева, считает украинский журналист Виталий Портников.

Второй тур президентских выборов в Болгарии и Молдове принес победу кандидатам, которые не скрывали своего стремления улучшить отношения с Российской Федерацией, но это не означает значительного изменения внешнеполитического курса этих стран, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "Еспресо.tv".

"В Болгарии победил кандидат социалистов генерал Румен Радев, который значительно опередил кандидата от правящей партии ГЕРБ, спикера парламента Цецку Цачеву. И в Молдове победил кандидат социалистов, бывший министр экономики Игорь Додон, который значительно опередил проевропейского кандидата, бывшего министра образования Майю Санду. Означает ли это, что Кремль победил в обеих странах и их внешнеполитический курс претерпит значительные изменения? Нет, не означает, по крайней мере – пока", – отметил он.

По его словам, в Болгарии президент – представительская фигура. "Кроме того, давайте не будем забывать, что это – одна из самых бедных стран Евросоюза. И каким бы ни было ее правительство, зависимость от экономической помощи ЕС не денется никуда. Никто в Софии не станет бросать вызов европейской политике", – добавил Портников.

Он отметил, что в Молдове ситуация "еще интереснее". "Полномочия президента там еще более ограничены, чем полномочия президента Болгарии. Именно поэтому главу государства здесь уже многие годы избирают в парламенте. Почему перешли к общенародным выборам? Потому что таким образом был канализирован народный протест и предотвращена возможность роспуска парламента, который был бы неизбежен в случае неизбрания президента", – объяснил журналист.

Портников добавил, что Додон может либо стать частью системы, либо – что более вероятно – войти в "жесткий конфликт" с парламентом и правительством. "И то, и другое вряд ли положительно отразится на рейтинге Социалистической партии. Не случайно наблюдатели в Кишиневе считают, что для Додона пост президента может оказаться ловушкой, а не наградой", – написал он.

Журналист отметил, что пока не нужно спешить с выводами в связи с избранием Радева и Додона.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страны, по предварительным данным, на них побеждает Додон.

Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент.

В тот же день состоялся второй тур выборов в Болгарии, по предварительным данным, побеждает Радев.